В рубрику "Бизнес" | К списку рубрик | К списку авторов | К списку публикаций
В 2016 г. на российском рынке видеонаблюдения стало меньше посредников, и ситуация продолжит меняться в этом направлении. А так, сложно констатировать, что среда сильно изменилась в течение последних двух лет. Хотя можно отметить, что с ростом масштабов проектов мы начинаем больше сталкиваться с конкуренцией со стороны ИТ-компаний и дистрибьюторов. Их основной метод работы – жесточайший демпинг, что на руку как покупателю – крупным корпорациям, так и вендорам, поскольку продукт последних попадает к потребителю практически без наценки. Нелегальный серый поток импорта, который составлял до 10–15% количества в бюджетном сегменте, заменился более легальными, но не менее демпинговыми поставками через Aliexpress.
Основной тренд на ближайшие годы – вымирание ОЕМ. Это обусловлено теми же факторами: усиливающееся давление азиатских вендоров напрямую на рынок, через прямые продажи или через сокращение цепочки поставки. И в то же русло – основной целью их атаки являлись сегменты региональных и федеральных ОЕМ-брендов среднего масштаба. Больше всего они пострадали в аналоговом сегменте, где рост лидирующих компаний составил десятки и даже сотни процентов, за счет "каннибализма" ОЕМ-поставщиков. По IP изменения не настолько существенные, основные бренды либо не выросли, либо росли на уровне роста рынка.
Главным знаковым событием я считаю практически полное "обеление" импорта. Наконец-то стало возможно нормально конкурировать с точки зрения ввозных цен. Конкурировать ценой с теми, кто не платит налогов, довольно сложно. Можно констатировать, что наши конкуренты перешли на ввоз "в белую". Это, правда, произошло не по их доброй воле, а в связи с внедрением Правительством РФ электронной отчетности по НДС.
К тому же это улучшает ситуацию для потребителя: становится значительно меньше "серых" импортеров, не способных осуществлять качественную гарантию и сервис. Ну и как приятный бонус: теперь легче оценивать доли рынка и получать статистическую информацию о продаваемых продуктах.
Кстати, информацию о потенциальных партнерах стало легко получить в легальных инструментах, и не только выписку ЕГРЮЛ, но и информацию о налоговой отчетности, что упрощает отношения.
Азиатские бренды продолжают конкурентную борьбу на нашем рынке. Усиливается контроль за местными офисами-представительствами, в крупнейших компаниях Hikvision и Dahua произошли изменения на ключевых постах, в основном сделана ставка на китайских сотрудников. Мы ожидаем усиления давления с их стороны на местные бренды, повторение политики в их родных странах и на других международных рынках, которая нередко заканчивается коррупционными или репутационными скандалами, как это произошло с ними в США. Причина тому – внутрикорпоративное давление на достижение темпов роста и контроль над местными рынками. Рынки вводят защитные меры ("покупай национальное" – это не только в РФ, но и в США, и Германии, со своими особенностями), и эти компании идут на ухищрения, в виде симулирования производства и взяточничества.
Нужно отметить рост долей основных поставщиков видеокамер и регистраторов: Hikvision и Dahua, особенно в количественном выражении. Будет происходить и дальнейшая консолидация поставок и монополизация рынка, которая приблизится к устоявшейся на других "взрослых" рынках: от 30 до 50% будут контролировать 2–5 вендоров, а доли остальных окажутся несущественными, на уровне нескольких процентов.
Интеграция ИТ-сферы и физической безопасности будет продолжаться, как она идет долгие годы. Аналогично западным рынкам уменьшится доля объема продаж оборудования в области систем безопасности – она уступит разного рода услугам, интеграции и облачным решениям как в корпоративном сегменте, так и в публичном (на базе публичных сервисов). Сейлс-партнерам, которые желают добиваться успеха в 2017 г., абсолютно необходимо меняться: больше услуг и сервисов для клиентов. Простая перепродажа становится все менее возможной.
В 2016 г. рост в сегменте видеонаблюдения несколько превышал среднерыночный, хотя и не во всех регионах. В целом по компании нам удалось удержать рост лучше рынка (более 30%). До 2020 г. маркетинговые агентства прогнозируют стабильный рост от 30% в год (оборудование) до 50% в год (услуги типа VSaaS и интеграция). Мы будем опираться на эти показатели.
Использование серверных решений на виртуальных машинах повсеместно внедряется у крупных, как государственных, так и частных заказчиков. То, что это должны быть еще и облачные решения, хорошо ложится в тренды текущего развития отрасли.
В 2015 г. в аналоговом сегменте произошел полный переход на HD-решения. И 2016 год стал годом взрывного роста продаж данного сегмента. Речь, конечно же, о количестве продаваемых видеокамер и регистраторов, которое почти сравнялось с IP-камерами (41% аналог против 59% IP-камеры – данные по всему рынку), тогда как в деньгах это всего лишь 18%. Поэтому наибольшим сегментом в деньгах продолжает оставаться IP. К тому же, аналоговые и IP-камеры стремительно продолжают дешеветь, что, например, повлияло на повышение интереса к камерам более высокого разрешения. А, скажем, камеры с разрешением 1 Мпкс, несмотря на демпинг, сильно потеряли в количестве продаваемых изделий, уступив место 2 и 4 Мпкс.
Экономические результаты по итогам 2016 г. оказались для нас выдающимися. Сложно сказать такое же про рынок, но в целом это однозначный рост. Даже несмотря на потенциальную статистическую ошибку в подсчете импорта и продаж, можно смело констатировать, что объем рынка видеонаблюдения вырос на 25– 30%. Рынок в целом оценивать сложнее, но сомневаюсь, что видеонаблюдение росло сильно отличающимися темпами.
Вырастут облачные решения в корпоративном сегменте, впрочем "малый" сегмент облачных камер для дома и SMB-сегмента тоже будет значительно расти. Решения VSaaS и сопутствующие им услуги, по данным в том числе и зарубежных агентств, будут расти наибольшими темпами. Показывая прирост до 50% в год, этот сегмент выйдет на объем в десятки миллиардов рублей на российском рынке через несколько лет.
С падением цен на тепловизоры, которое во многом схоже с темпами снижения цен на обычные видеокамеры, этот вид оборудования будет занимать существенную долю в бизнесе дистрибьюторов и интеграторов рынка CCTV. Пока также сказывается некоторое ограничение в виде необходимости разрешения при продаже устройств с разрешением выше 320x240 пкс.
Гибридное устройство, сочетающее в себе функционал аналогового (HD) и IP-видеорегистратора. Собственно, ничего нового, гибридные регистраторы известны нам давно, особенно по рынку PC-based, однако теперь любое, даже самое дешевое устройство в пределах 3000–4000 руб., стало гибридным и позволяет подключить более четырех каналов камер – точнее, минимум четыре аналоговых и несколько IP-камер. Это еще больше снижает цену канала записи для нетребовательных пользователей и делает видеонаблюдение гибким и доступным.
4-мегапиксельные сенсоры и процессоры для них подешевели настолько, что незначительно превышают цены 2 Мпкс. При этом при достаточной освещенности качество и детализация изображения явно видны потребителю. К тому же возможность использования двойного сканирования позволяет получить широкий динамический диапазон. Но прежде всего ценовой фактор будет давить на камеры с разрешением ниже 4 Мпкс и существенно увеличит долю 4-мегапиксельных решений в продажах.
Опубликовано: Журнал "Системы безопасности" #1, 2017
Посещений: 4887
Автор
| |||
В рубрику "Бизнес" | К списку рубрик | К списку авторов | К списку публикаций