Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Проект 3-й редакции ГОСТ Р 53325

В рубрику "Колонка редактора" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Проект 3-й редакции ГОСТ Р 53325

Игорь Неплохов
Редактор раздела
"ОПС, пожарная безопасность"

Еще не вышла в свет 2-я редакция ГОСТ Р 53325 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний", а сотрудники ФГБУ ВНИИПО МЧС России уже разработали проект следующей редакции стандарта.

В 3-ю редакцию ГОСТ Р 53325 включен раздел по газовым извещателям, который создан на базе международных стандартов EN 54-26 и ISO 7240-6 поточечным газовым пожарным детекторам моноокиси углерода (угарного газа СО) с электрохимическим сенсором. В отличие от НПБ 71-98 для предотвращения ложных срабатываний включены испытания на воздействие газов и паров различных веществ. Причем через определенное время после окончания воздействия контролируется восстановление чувствительности извещателя.

Введены также испытания по тестовому очагу "тление без свечения хлопка" ТП9. Хотя перевод исходного названия deep seated smouldering sotton fire (TF9) как "скрытое тление хлопка" более точно определяет процесс тления внутренних слоев хлопкового полотенца с выделением угарного газа СО за счет ограничения доступа кислорода.

К сожалению, имеются значительные отличия от первоисточников. Например, испытания проводятся лишь на 6 образцах, а не на 20, как в Европе, что существенно снижает достоверность испытаний на повторяемость. Кроме того, в проект ГОСТ Р 53325 не вошли испытания высокой продолжительностью (например, испытание на долгосрочную стабильность, которое проводится в течение 84 дней с контролем чувствительности извещателя через 28 дней, через 56 дней и в конце испытаний). До сих пор в ГОСТ Р 35525 не введены испытания извещателей на коррозию при воздействии диоксида серы (SO2) и относительной влажности 93% в течение 21 дня, несмотря на то что отсутствие защиты от коррозии может привести к отказу извещателя при пожаре.

Проект 3-й редакции ГОСТ Р 53325 представлен на сайте ФГБУ ВНИИПО www.vniipo.ru/news/tex_regl.php. Замечания и предложения по проекту ГОСТ Р 53325 принимаются до 20 сентября 2012 г. по e-mail: zdor_vl@list.ru, zemlemerov@mail.ru.

Опубликовано: Журнал "Системы безопасности" #4, 2012
Посещений: 8329

  Автор

Неплохов И. Г.

Неплохов И. Г.

Технический директор компании "Центр-СБ", к.т.н.

Всего статей:  89

В рубрику "Колонка редактора" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций